Память

Oперный певец, солист Мариинского театра Глеб Перязев o встрече с Дмитрием Хворостовским

Для мальчишки из Иркутска Дмитрий Александрович был главным кумиром, человеком, чьё творчество определило выбор профессии.
1 ноября 2015 года — в те дни я только начал своё обучение в академии Елены Образцовой. Ранним утром я получил звонок от своей подруги, которая работала в администрации академии — она сообщила мне, что Ильдар Абдразаков, будучи художественным руководителем, пригласил Хворостовского и известную латвийскую певицу Элину Гаранча в академию, и в ближайшие часы они планируют все вместе приехать. Я поспешил поделиться новостью с коллегами Ефимом Завальным и Ребеккой Магомедовой, так как знал, что они тоже являются фанатами Дмитрия Александровича. Нами было принято однозначное решение немедленно лететь в академию и устраивать «засаду».
Буквально через 30 минут мы уже были в академии и решили разместиться в концертном зале, подумав, что, вероятнее всего, его будут демонстрировать гостям. Было очень волнительно, каждую минуту я подходил к окну, и вскоре случилось… приехали! Следующие 15 минут были вечностью, мы гадали, не ошиблись ли с выбором места засады.
Мы не ошиблись, в зал вошли символы мировой оперы: Абдразаков, Гаранча и Хворостовский.
Ильдар Амирович не ожидал нас увидеть в столь ранний час и неловко произнес: «Занимаетесь? Друзья, вот, наши студенты — бас и баритон». Хворостовский подошел ко мне, шлёпнул ладошкой по животу и сказал с ухмылкой: «Что бас? Хороший бас?» Я уже не помню, что ответил, всё было, как во сне. Далее Хворостовский предложил немного позаниматься, мы спели по одной арии, и он высказал нам свои замечания. Помню, что Ильдар Амирович очень волновался, активно жестикулировал с последнего ряда, а Гаранча всё время говорила, что пора заканчивать и ехать на обед, вскоре они так и сделали.
Для них это была 15 минутная встреча с творческой молодежью, рядовое мгновение, так сказать, «формальный долг», но для нас — история на всю жизнь, которая вдохновила и дала понять, что движение происходит в правильном направлении. Всегда вспоминаю об этом, когда после концертов и спектаклей ко мне подходят детишки или начинающие певцы — для них это может быть очень важным моментом.

Елена Бобырева о встречах неофициального сайта с Дмитрием Хворостовским

На неофициальный сайт и форум я пришла в 2011. О том, что готовится встреча с Дмитрием Хворостовским и подарок, узнала гораздо позднее. Программа «Глобус» очень сложная, и готовили её около полутора лет своими силами. Это интернет-программа в виде земного шара, на котором светящимися точками отмечены страны и города, в которых проходили концерты, оперные постановки, брифинги. Этот глобус содержит в себе почти всю на тот момент известную информацию о творчестве Дмитрия, всё, что можно было найти в интернете, на концертах и даже на брифингах, на которых нам удалось побывать. О будущей встрече договаривались через Елену Недосекину. Удобное время оказалось в сентябре 2012, когда Дмитрий записывал очередной диск. Вопросы готовились совместно, потом отбирались наиболее интересные. С огромным удовольствием все участники форума встретились, потом подружились, вместе ездили на концерты… Сказочное было время. На встречу подготовили красивейшие букеты: корзину рыжих роз и букет голубых орхидей. Когда Дмитрий Александрович вошёл, у всех дыхание перехватило. В начале разговора он был несколько сдержан, но потом было ощущение, что давно друг друга знаем и беседуем, как старые друзья.
На второй встрече в июне 2014 нам повезло трижды. Дмитрий пригласил нас на репетицию концерта, потом была сама встреча, а на следующий день концерт советской песни в Новой опере. Вот это было нечто!!! На встрече Дмитрию Александровичу мы подарили диск с записью оперы «Отелло». Нашему админу удалось достать билет в Венскую оперу и сделать запись. Это эксклюзив, чему Дмитрий, конечно, был рад. Разговаривали о творчестве, о дальнейших планах, о работе с дирижёрами, оркестрами, концертмейстерами, режиссёрами. Если говорить о впечатлениях, это очень обаятельный, тонкий, добрейшей души человек, с чувством юмора, любящий свою публику как никто другой. Да, на встречу зашёл и Константин Орбелян. Мы были очень рады.
Планировали проводить такие встречи через каждые 2 года. Но судьба распорядилась…

В августе 2022 года к 60-летию Дмитрия Хворостовского DECCA выпустила коллекцию из 11 CD, записанных Дмитрием Александровичем в 1990 -х годах с Philips Classics. Часть этой коллекции – брошюра, в которую вошли личные воспоминания продюсера Philips Classics Анны Барри. Читать

Екатерина Булатова о концерте Дмитрия Хворостовского в Перми 9 Мая 2014 года

Я была на этом концерте! Холод был и накрапывал дождь. Многие из моих знакомых не пошли на парад, а за 2 часа приехали к месту выступления Хворостовского и ждали… Это событие, в том году, для нас было значимее, что ли? Конечно, в первые ряды мы не попали. Но стояли близко к сцене и до концерта «замёрзли как собаки»… Но вот… выходит ОН!!! Что творилось за спиной… Был не просто вздох обожания, был какой-то порыв, волна цунами взглядов на сцену… Куда делся холод!? Я до сих пор верю, что его улыбка и энергия принесли тёплую волну, обогрев ВСЕХ и сразу. ОН пел, а у меня кружилась голова, а от военных песен «мороз бежал по спине»…ЕГО голос это МАГИЯ! ОН САМ — это невероятный сгусток энергии, которой невольно подчиняешься. Мне казалось, что ОН смотрит на нас и видит всех сразу… Концерт закончился так неожиданно… ЧТО ЭТО БЫЛО?!.. Все эти эмоции остались со мной навсегда! Я думаю, что нахожусь под божественным гипнозом. Простите, если это звучит непепо… но даже сейчас, когда я пишу эти строки, чувствую ЕГО взгляд…